NOTICIAS

Aire limpio, un derecho humano

Inicio / Noticias / Noticias de la industria / La importancia y los criterios de selección de los filtros primarios en los sistemas HVAC

La importancia y los criterios de selección de los filtros primarios en los sistemas HVAC

Filtros primarios (también llamados prefiltros, filtros gruesos o filtros clase G) son la primera etapa de limpieza del aire en un sistema HVAC y su trabajo es capturar partículas grandes desde 5 micrómetros hacia arriba para que cada componente posterior sobreviva el tiempo suficiente para compensar su costo. Por lo general, eliminan entre el 80 % y el 95 % del polvo en suspensión en el aire, al tiempo que aportan solo entre 25 y 50 Pa de caída de presión inicial, y cuestan una pequeña fracción del precio medio y de los filtros HEPA que protegen.

Su importancia se basa en tres resultados mensurables:

  1. Extienden la vida útil del filtro aguas abajo en un factor de 2 a 5, convirtiendo el reemplazo frecuente de costosos elementos HEPA en un reemplazo poco frecuente de prefiltros económicos.
  2. Mantienen limpios los serpentines de refrigeración y calefacción. Una bobina sucia con una capa de polvo de 5 mm puede perder entre un 15% y un 25% de su capacidad de transferencia de calor y obligar al sistema a funcionar durante más tiempo para obtener la misma producción.
  3. Protegen ventiladores, compuertas, humidificadores y el interior de los conductos, manteniendo estable la presión estática y reduciendo la frecuencia y el costo de la limpieza de los conductos.

La selección se reduce a seis variables, en orden de importancia: clase de eficiencia, velocidad frontal y clasificación de flujo de aire, capacidad de retención de polvo, caída de presión inicial y final, construcción del marco y del medio adaptada al entorno, y dimensiones físicas con el método de sellado correcto. El resto de este artículo desarrolla cada uno de estos con números que puede aplicar directamente.

dsc06456-yy-1

Qué hace realmente un filtro primario

Posición en el tren de filtración

Una unidad de tratamiento de aire comercial estándar utiliza una secuencia graduada: filtro primario → filtro de eficiencia media → filtro de alta eficiencia o HEPA. Cada etapa elimina la gama de partículas que maneja de manera más económica y entrega el resto a la siguiente. Colocar un filtro HEPA directamente en el aire exterior sin tratar lo cargaría con pelusa, insectos, polen y arena en cuestión de semanas, desperdiciando medios diseñados para partículas submicrónicas.


Los mecanismos de captura en funcionamiento

  • Intercepción: una partícula que sigue una línea de corriente de aire pasa dentro del radio de una partícula de una fibra y la toca. Dominante para partículas de 1 a 10 µm.
  • Impacto inercial: las partículas más pesadas no pueden seguir el aire cuando se dobla alrededor de una fibra y choca con ella. Dominante por encima de 1 µm y más fuerte a mayor velocidad frontal.
  • Tamizado: las partículas físicamente más grandes que el espacio entre las fibras no pueden pasar. Maneja pelusas, fibras, pelos e insectos.
  • Sedimentación gravitacional: las partículas pesadas y gruesas caen en zonas de baja velocidad delante del medio.

Debido a que tanto la impactación como la interceptación se fortalecen a medida que las partículas crecen, los filtros primarios son más eficientes precisamente en las partículas que causarían el mayor daño a las bobinas y los ventiladores.


Las partículas involucradas

contaminantees comunes en el aire por tamaño y etapa de filtración que normalmente los captura.

Contaminant

Tamaño típico

Capturado principalmente por

Insectos, hojas, pelusa.

> 100 micras

Filtro primario

Fibras textiles, cabello.

30–200 micras

Filtro primario

polen

10–100 micras

Filtro primario

Polvo sedimentado, arena

5–50 micras

Filtro primario

Esporas de moho

2–20 micras

Filtros primarios y medios.

Polvo atmosférico fino (PM2,5)

0,3–2,5 µm

Filtros de media y alta eficiencia.

Humo de combustión, bacterias.

0,01–1 µm

HEPA


Por qué la filtración primaria se amortiza sola

Protección de bobinas y transferencia de calor

El espacio entre las aletas en un serpentín de refrigeración típico es de 1,8 a 3,2 mm. El polvo cierra esos huecos rápidamente en el aire sin filtrar y la capa depositada actúa como aislamiento térmico al tiempo que restringe el flujo de aire. Los estudios de campo de serpentines sucios muestran consistentemente pérdidas por transferencia de calor del 15 al 25 % y reducciones del flujo de aire del 10 al 20 %. Debido a que el enfriador o la bomba de calor deben funcionar por más tiempo para satisfacer la misma carga, un serpentín limpio mantenido con una buena prefiltración comúnmente se traduce en un consumo de energía de HVAC entre un 5% y un 15% menor.


Ampliación de la vida útil del filtro aguas abajo

Un filtro HEPA puede costar entre 15 y 40 veces más que un filtro primario de la misma zona del rostro. Cargarlo con polvo grueso es la forma más cara posible de eliminar la pelusa. Con una etapa primaria correctamente especificada, la vida útil del filtro posterior se extiende de 2 a 5 veces, y la aritmética es decisiva: reemplazar cuatro prefiltros al año a un costo modesto para evitar un cambio prematuro de HEPA es una victoria sencilla.


Mantener limpios los ventiladores y los conductos

El polvo que se acumula en las aspas del ventilador centrífugo desequilibra el impulsor, aumenta la vibración y las cargas en los cojinetes y reduce la eficiencia aerodinámica. El polvo que se deposita en los conductos proporciona un sustrato para el crecimiento microbiano y, finalmente, requiere una limpieza mecánica que puede costar más que varios años de reemplazo del filtro. Una etapa primaria bien mantenida es el programa de higiene de conductos más económico disponible.


Respaldo de los objetivos de calidad del aire interior

Los filtros primarios por sí solos no suministran aire de sala limpia o de hospital, pero lo hacen alcanzable y sostenible. En sistemas donde la etapa final tiene la responsabilidad de IAQ, el prefiltro garantiza que la etapa final esté funcionando dentro de su carga de diseño en lugar de luchar contra una carga de polvo que nunca se pretendió ver.


Una comparación de costos elaborada

Comparación anual ilustrativa para una única unidad de tratamiento de aire de 10.000 m³/h con y sin etapa primaria dedicada.

Artículo

Sin etapa primaria

Con etapa primaria

Cambios de filtro medio por año.

3–4

1

Filtro primario changes per year

—

3–4

Intervalo de limpieza de la batería

Anual

Cada 3 a 5 años

Transferencia de calor promedio de la bobina

Se degrada entre un 15% y un 25%

Cerca del diseño

Costo relativo de filtración

Línea de base 100%

40-60%


Lectura de las calificaciones de eficiencia

EN 779 / ISO 16890 Clases gruesas

Los filtros primarios se clasifican por arrestancia (el porcentaje de polvo de prueba sintético retenido en peso) en lugar de por eficiencia fraccionaria en partículas finas. Según la antigua norma EN 779, estos son los grados G1 a G4; bajo ISO 16890 aparecen como ISO Coarse xx%.

Clases de filtros gruesos con equivalencias aproximadas y valores típicos de caída de presión.

Clase EN 779

arresto

Aprox. MERV

Δp inicial

Uso típico

G1

<65%

1–3

10–25 Pa

Sólo detección de equipos

G2

65–80%

4–5

20–35 Pa

Comercial ligero, aire de retorno.

G3

80-90%

6–7

25–50 Pa

Prefiltro general más común

G4

> 90%

7–8

30–60 Pa

Prefiltro delante de F7–F9 o HEPA

Para la gran mayoría de edificios comerciales, G4/MERV 8 es el valor predeterminado sensato: elimina casi toda la carga masiva importante y agrega poca resistencia.


Por qué el arresto y la eficiencia fraccionaria son preguntas diferentes

Un filtro puede mostrar una detención del 90% en peso y aún así pasar la mayoría de las partículas por conteo, porque las partículas gruesas llevan casi toda la masa mientras que las partículas finas llevan casi todo el número. Esta es una característica del diseño por etapas, no un defecto: el filtro primario se mide en función de la masa que debe interceptar y la etapa aguas abajo se mide en función de la fracción fina que debe resolver.


Criterio de selección uno: flujo de aire y velocidad frontal

La velocidad facial es el único parámetro que con mayor frecuencia separa un filtro que funciona según lo catalogado de uno que no.

Velocidad de la cara (m/s) = flujo de aire (m³/s) ÷ área de la cara del filtro (m²)

Guía de diseño por tipo de medio:

  • Filtros primarios de panel y plisados: 2,0–2,5 m/s, siendo 2,5 m/s tratado como un techo práctico.
  • Malla metálica lavable: hasta 3,0 m/s, ya que el medio rígido tolera mayor velocidad.
  • Rollos de material sintético: 1,5–2,5 m/s según el grosor y el loft.


Ejemplo resuelto

Una UTA maneja 10.000 m³/h = 2,78 m³/s. Al apuntar a 2,0 m/s se obtiene un área frontal requerida de 2,78 ÷ 2,0 = 1,39 m². Usando paneles estándar de 592 × 592 mm (0,35 m² cada uno), eso significa cuatro paneles: un banco de 2 × 2. Especificar sólo dos paneles elevaría la velocidad frontal a 4,0 m/s, muy por fuera de la ventana de diseño.


Área de pliegue como variable oculta

Dos filtros con caras idénticas de 592 × 592 mm pueden diferir mucho en el área del medio. Una pantalla plana ofrece aproximadamente 0,35 m²; un filtro de pliegues profundos de 100 mm puede ofrecer de 2 a 4 m² de medio en la misma abertura. Debido a que la velocidad del medio cae en proporción, la versión con pliegues profundos retiene varias veces el polvo con una resistencia comparable. Al comparar productos, compare el área de medios efectiva, no las dimensiones frontales.


Criterio de selección dos: caída de presión y capacidad de retención de polvo

Configuración de la resistencia inicial y final

La caída de presión inicial para un filtro primario limpio debe estar en la banda de 25 a 50 Pa al flujo nominal. El punto de reemplazo recomendado (resistencia final) es convencionalmente el doble del valor inicial, o 150-250 Pa, lo que ocurra primero. Operar más allá de ese punto produce un aumento pronunciado de la energía del ventilador para un rendimiento decreciente.


La aritmética de la energía

La potencia del ventilador aumenta directamente con la presión:

Potencia del ventilador (kW) = flujo de aire (m³/s) × caída de presión (Pa) ÷ (1000 × eficiencia del ventilador)

Para la unidad anterior de 10.000 m³/h con una eficiencia del ventilador del 65%, cada 100 Pa de resistencia adicional cuesta aproximadamente 0,43 kW. En funcionamiento continuo, esto equivale a unos 3750 kWh al año, con frecuencia más que el presupuesto anual total del filtro. Por lo tanto, elegir un medio de baja resistencia con una generosa área de pliegues es tanto una decisión energética como una decisión de filtración.


Capacidad de retención de polvo

La capacidad de retención de polvo (DHC) es la masa de polvo de prueba retenida cuando el filtro alcanza la resistencia final, expresada en gramos. Valores típicos para un elemento de 592 × 592 mm:

Capacidad indicativa de retención de polvo y vida útil según la construcción del filtro primario, basada en un elemento estándar de 592 × 592 mm.

Construcción

Área de medios

Capacidad de retención de polvo

Vida útil típica

Panel sintético plano

0,35 m²

80-150 gramos

1-2 meses

Panel plisado, 46 mm

1,0–1,5 m²

250–400 gramos

3–4 meses

Panel plisado, 100 mm

2,5–4,0 m²

500–900 gramos

6 a 12 meses

Bolsillo/bolso, G4

3,0–5,0 m²

700–1200 gramos

6 a 12 meses

Malla metálica lavable

0,35 m² (multi-layer)

100–200 g por ciclo

Lavado mensual, 5 a 10 años

La conclusión práctica: compare los filtros según el costo por gramo de polvo retenido, no según el precio de compra unitario. Un elemento con pliegues profundos al doble de precio, que dura tres veces más y agrega menos resistencia es la opción más barata en todos los ejes.


Criterio de selección tres: construcción de medios y marcos

Opciones de medios

  • No tejido de poliéster sintético: la opción principal. Resistente a la humedad, dimensionalmente estable, disponible en construcciones de densidad graduada donde la densidad de la fibra aumenta hacia la cara aguas abajo para una carga de profundidad progresiva.
  • Polipropileno soplado en fusión: fibras finas, peso base bajo, buena eficiencia con baja resistencia; a menudo cargados electrostáticamente para aumentar la captura de partículas de tamaño mediano.
  • Fibra de vidrio: tolerancia a altas temperaturas, adecuada para corrientes de aire calentado y uso industrial.
  • Malla de aluminio o acero inoxidable: lavable y reutilizable, ideal para escapes de cocina, entradas de aire cargado de grasa y alta humedad.
  • Tela no tejida cargada con carbón activado: agrega control de gases y olores cuando la entrada está cerca de una carretera, un muelle de carga o una chimenea de escape.


Opciones de marco

Materiales del marco para filtros primarios y las condiciones que mejor se adaptan a cada uno.

Material del marco

Límite de temperatura

Tolerancia a la humedad

Mejor aplicación

Cartón/kraft

60 ºC

Hasta ~80 % de humedad relativa

Aire de retorno interior seco, uso desechable

Acero galvanizado

120ºC

Alto

Tomas de aire exterior, servicio general de AHU

Aluminio

120ºC

Alto

Unidades lavables, instalaciones sensibles al peso

Acero inoxidable

250ºC

muy alto

Cocinas, laboratorios, salas blancas, sitios costeros

ABS/plástico de ingeniería

70 ºC

Alto

Unidades residenciales y comerciales ligeras.


Clasificación de fuego

Los filtros instalados en sistemas comerciales de tratamiento de aire deben cumplir con UL 900 Clase 1/Clase 2 o la clasificación EN 13501-1 equivalente requerida por el código local. Confirme la certificación en la hoja de datos del producto en lugar de inferirla del tipo de medio.


Criterio de selección cuatro: adecuación al entorno

Especificación del filtro primario recomendada por tipo de edificio y condiciones ambientales de polvo.

Medio ambiente

Clase recomendada

Construcción preferida

Cambiar intervalo

Oficina, aire urbano limpio

G4/MERV8

Panel sintético plisado

3 a 6 meses

Hospital/laboratorio

Pre-etapa G4

Estructura metálica, sellada con junta.

2-3 meses

Industrial, alto polvo

G4 con pliegues profundos o bolsillo

100 mm de profundidad, estructura de acero

1-2 meses

cocina comercial

Malla G2-G3

Deflector de acero inoxidable lavable

Lavado semanalmente

Costera / alta humedad

G4

Estructura metálica sintética resistente a la humedad.

3–4 meses

centro de datos

G4/MERV8

Pliegue profundo de bajo Δp

6 a 12 meses

Cerca del sitio de construcción

G3 G4 en serie

Banco grueso de dos etapas

2 a 6 semanas

Cuando las PM10 exteriores superan habitualmente los 150 µg/m³, una disposición gruesa de dos etapas (una malla lavable delante de una G4 desechable) suele ofrecer el coste total más bajo, ya que la malla absorbe la carga más pesada y simplemente se enjuaga.


Criterio de selección cinco: dimensiones, sellado e instalación

Tamaños estándar

Los módulos AHU métricos se construyen alrededor de aberturas nominales de 592 × 592 mm y 592 × 287 mm con profundidades de 21, 46, 96 y 100 mm. Los sistemas imperiales utilizan 24" × 24", 24" × 12" y 20" × 25" con profundidades de 1", 2" y 4". Mantener los tamaños estándar mantiene los reemplazos disponibles en el mercado y evita el tiempo de entrega y la prima de los elementos personalizados.


La fuga de derivación es el detalle decisivo

El aire toma el camino de menor resistencia, por lo que cualquier espacio alrededor del marco conlleva un flujo desproporcionado. Un espacio de 3 mm alrededor de un filtro de 592 × 592 mm puede permitir que del orden del 5 al 10 % del flujo de aire total evite el medio por completo, y ese aire desviado transporta toda su carga de polvo directamente al serpentín. Cada punto porcentual de eficiencia nominal es irrelevante si el sello falla. Medidas prácticas:

  1. Especifique filtros con una junta continua de celda cerrada en la cara aguas arriba o aguas abajo.
  2. Utilice clips de resorte o marcos de sujeción con cerradura de leva que apliquen una compresión uniforme a lo largo de la junta.
  3. Verifique que la oruga y el marco estén rectos y sin daños en cada cambio.
  4. Verifique las flechas de dirección del flujo de aire: el material plisado instalado al revés pierde una parte significativa de su capacidad.


Autorización de acceso y servicio

Deje al menos la profundidad del filtro más 300 mm de espacio libre delante del banco para retirarlo. Los filtros a los que es difícil acceder se cambian tarde, lo que socava toda la estrategia, independientemente de lo bien que se haya especificado el elemento.


Estrategia de seguimiento y reemplazo

Mide, no adivines

Instale un manómetro o transmisor de presión diferencial en cada banco de filtros, con un rango de 0 a 500 Pa y un punto de ajuste de alarma marcado. La inspección visual es un indicador poco confiable: un filtro puede verse gris y aún tener la mayor parte de su capacidad, o verse aceptable mientras transporta polvo fino en lo profundo del medio.


Práctica recomendada

  • Registre el Δp del filtro limpio en la puesta en servicio como punto de referencia para cada comparación futura.
  • Reemplace cuando Δp alcance el doble del valor inicial o 200 Pa, lo que ocurra primero.
  • Registre las lecturas mensualmente para construir una curva de carga; una curva que se hace más pronunciada indica un cambio en las condiciones ambientales que vale la pena investigar.
  • Reemplace la etapa primaria según su propio cronograma y programe los cambios posteriores para que coincidan con un prefiltro nuevo.
  • Filtros cargados con bolsas al retirarlos para evitar que el polvo capturado vuelva a ingresar a la sala de la planta.


Costo total de propiedad

Evalúe a los candidatos en el panorama completo en lugar de en la línea de la factura:

Costo anual = (precio del filtro × cambios por año) energía laboral de la participación promedio de Δp en el costo de limpieza del filtro y del serpentín aguas abajo

En la mayoría de los sistemas que funcionan continuamente, la energía atribuible a la caída de presión es del 60% al 80% del costo de vida útil de un filtro primario, siendo el precio de compra una participación minoritaria. Esa relación única debería impulsar la especificación más que cualquier otra consideración.


Una lista de verificación de selección práctica

  1. Confirme el flujo de aire de diseño en m³/h y conviértalo a m³/s.
  2. Divida por una velocidad de la cara objetivo de 0 a 2,5 m/sto para obtener el área de la cara requerida y luego establezca el diseño del banco.
  3. Seleccione la clase de eficiencia de la tabla ambiental: G4 / MERV 8 a menos que las condiciones indiquen lo contrario.
  4. Elija el pliegue más profundo que acepte la carcasa para maximizar el área de medios y la capacidad de retención de polvo.
  5. Verifique que el Δp inicial esté por debajo de 50 Pa en el flujo de diseño real, no en el flujo de referencia del catálogo.
  6. Haga coincidir el marco y el medio con la temperatura, la humedad y cualquier exposición a grasas o productos químicos.
  7. Confirme la clasificación contra incendios requerida por el código local.
  8. Especifique juntas y un marco de sujeción positivo para eliminar la derivación.
  9. Instale un manómetro diferencial y registre la línea de base limpia en el momento de la entrega.
  10. Calcule el costo anual, incluida la energía, antes de comparar cotizaciones.